изображение изображение

25 марта 2019 года дан старт Всероссийской информационной кампании «Без вас не получится».

Все ли понимают роль водителя и влияние его решений на безопасность своих детей в автомобиле? Статистика аварийности говорит, что нет.

В 2018 году 42% опрошенных водителей совершили обгон, даже если в салоне находились дети. 47% россиян признались, что при управлении автомобилем могут превысить скорость на 5-10 км/ч и разговаривать по телефону, держа аппарат рукой, когда рядом дети.

Госавтоинспекция МВД России совместно с экспертным центром «Движение без опасности» в рамках кампании «Без вас не получится!» разработали серию телевизионных видеороликов и обучающий фильм, поднимающий вопросы нравственности и ответственности взрослого перед ребёнком.

Не будьте равнодушными по отношению к своим близким. Пусть как можно больше людей задумаются о том, какую важную роль они играют в жизни наших детей. Без вас не получится!

Памятки для родителей по безопасной перевозке детей:

Изо

Пост 1. «Анонс кампании»:

Статистика аварийности говорит, что нет. В 2018 году 4294 опрошенных совершили обгон, даже если в салоне находились дети. 4794 россиян признались, что могут превысить скорость на 5-10 км/ч и разговаривать по телефону в салоне автомобиля, держа аппарат рукой, когда рядом дети.

Не будьте равнодушными по отношению к своим близким, поделитесь видео. Пусть как можно больше людей задумаются о том, какую важную роль они играют в жизни наших детей.

Без вас не получится!

Пост № 3. Размещение видеоролика «Педагог»:

Мы слышали столько оправданий, из-за которых ребенка перевозят без автокресла или не пристегивают ремень безопасности: не хочет, не нравится, вырос, капризничает, тут недалеко, спешили, не заметили и т.д.

• что, если он выйдет в мороз без шапки? Есть ли разница, когда речь идёт о безопасности детей в автомобиле?

Школьный педагог Ольга Прислонова учит каждого ребёнка, что должно быть автокресло, в зависимости от его возраста, роста и веса.

• что же взрослые? Взрослые должны помнить, что важно не только доносить до детей правила безопасности, но и создавать для этого все условия и учить своим примером. Родители, не отказывайте своим детям в автокресле, если их рост меньше 150 см, и соблюдайте ПДД.

Обезопасить детей на дороге без вашего участия не получится!

Пост № 4. Размещение видеоролика «Дорожный инженер»:

• какой скоростью можно ехать под знак 60? Большинство ответит: «80!». А за городом — 110 или 90? На самом деле 90!

Превышение на 5-10 км в несколько раз увеличивает тормозной путь и риск гибели детей. Вы готовы выиграть секунды и подвергнуть опасности жизнь ребенка?

Все знаки установлены в зависимости от окружающих условий, — именно об этом говорит инженер-проектировщик Иван Новиков, принявший участие в социальной кампании «Без вас не получится!».

Снижение скорости – выбор в пользу ребёнка, который родитель должен делать каждый день!

№ 5. Размещение видеоролика «Инструктор по вождению»:

Нет ни одной причины выезжать на встречную полосу, если в машине есть дети. Но зато существует непрогнозируемое количество рисков, которые могут сделать обгон небезопасным. Конечно, правила не запрещают этот манёвр.

Но    с    другой    стороны,    ваше    действие    может    прервать    невинную     жизнь.

Есть неочевидные вещи, которые происходят совершенно внезапно.

Даже опытный инструктор не станет выезжать на встречную полосу, когда в машине находятся дети.

Быть осторожным – не зазорно.

Без внимания и чуткости взрослых не получится сохранить здоровье и жизни наших детей!

Материал создан в рамках кампании «Без вас не получится!».

Пост № 7. Размещение информационного фильма «Маленькие вещи имеют огромное значение»:

Безопасность ребенка в автомобиле – это главная сквозная тема кампании «Без вас не получится!». Фильм объединяет пять героев разных профессий, и все они говорят об одном: когда в машине ребёнок – включи режим «Детский».

Что это значит?

— Наличие качественного автокресла для ребенка с учетом его роста, веса и возраста.

— Использование ремней безопасности пассажирами, вне зависимости от места расположения, а также водителем.

— Соблюдение скоростного режима.

— Отказ от опасных маневров на дороге, в том числе от обгона.

Забота о ребенке должна продолжаться и на дороге. Уберечь ваших детей на дороге по силам каждому водителю.

Наиболее острая тема, которая сегодня требует повышенного внимания органов государственной власти и гражданского общества - обеспечение безопасности детей-участников дорожного движения.

Организаторы проекта уверены, что благодаря масштабным социальным кампаниям в обществе формируется культура поведения на дорогах, что, в свою очередь, будет способствовать сокращению аварийности.